fbpx

Sabemos como é difícil e demorado selecionar um parceiro de software que forneça uma ferramenta para adequação à LGPD.

Pensando em diminuir seu trabalho, listamos aqui as ferramentas disponíveis no mercado e poupamos mais de 24 horas de pesquisas na internet.

É preciso notar que as ferramentas ou serviços variam muito entre si e muitas vezes abordam aspectos diferentes da legislação. Muitas empresas também fazem consultoria para adequação e desenvolvem outros tipos de sistemas.

Estes softwares de Gerenciamento de Programas de Privacidade e Proteção de Dados são conhecidos pela sigla DPMS (Data Privacy Management Software). Alguns deles são disponibilizados como serviços online e outros são instalados nas máquinas locais. As startups que fornecem esses sistemas são as chamadas PrivacyTechs e estão começando a surgir no mundo todo. Lista dos fornecedores de software para adequação à LGPD:

Precisa de um sistema para gerenciar seu programa de privacidade?
Conheça a LGPD Azul.

Software LGPD

Empresa Site / Ferramenta Fornecedor Nacional
Lgpd Azul https://lgpdazul.com.br Sim
OneTrust https://www.onetrust.com Não
Securiti https://securiti.ai Não
Avant Tecnologia https://avantecnologia.com.br Sim
Privally https://privally.global Sim
Tiplabs https://www.tiplabs.com.br/tiplgpd Sim
Linx Reshop LGPD https://www.linx.com.br/reshop-lgpd Sim
Interatiive https://www.interatiive.com.br/queroaplataforma Sim
LinearSoft Tecnologia https://www.primeriskdpo.direct Sim
Riosoft https://www.lgpdadvance.com.br Sim
Protegon https://protegon.com.br Sim
Lgpdnow https://www.lgpdnow.com.br Sim
Md2 https://www.md2consultoria.com.br Sim
Privilege https://www.portalprivilege.com.br Sim
LgpdGo https://www.lgpdgo.com.br Não
36zero Safe Data https://www.36zero.com.br Sim
Lgpd Ninja https://www.lgpd.ninja/ninjas/product Sim
Ecomply https://www.ecomply.io Não
Be Compliance https://www.becompliance.com Sim
Beelegal Technology https://beelegal.com.br/beeprivacy Sim
Quinto Dominio https://quintodominio.com.br Sim
Rsa Consultoria e Treinamento https://dponote.com.br Sim
Dpo Net https://dponet.com.br Sim
Dpo Max https://dpomax.com.br Sim
Compliance for Business https://dpodigital.com.br Sim
Podium Tecnologia https://podiumsimpleway.com.br Sim
Data Mapping Lgpd https://datamappinglgpd.com.br Sim
Privacy Tools https://privacytools.com.br Sim
Privatu Tecnologia https://www.privatu.com.br Sim
Big ID https://bigid.com Não
BeLiquid Consultoria e Serviços https://lgpdcanaldotitular.com.br Sim
Lgpd Lite https://lgpdlite.com Sim
Solaris TI https://www.minhalgpd.com.br Sim
Dados Legais Serviços Digitais https://dadoslegais.com.br Sim
Vision https://visionsi.com.br/protecao-de-dados-lgpd Sim
Legal Control https://www.lgpdlegalcontrol.com.br Sim
Forlogic https://lgpdone.com.br Sim
Cogni Brazil https://cognibrazil.com/data-privacy-e-lgpd Sim
https://meusdados.org/empresas Não informado
https://lgpdhub.com.br Não informado

Software para Cookies

Apesar da gestão de cookies não ser obrigatória pelo texto da LGPD (você pode conferir mais detalhes no artigo Cookies e LGPD – O que está errado em 99% dos sites?), como bônus, elencamos algumas ferramentas para gestão de cookies que possuem versões gratuitas.

Empresa Site / Ferramenta
Fornecedor Nacional
OneTrust https://www.onetrust.com/forms/cookie-consent-free-edition/ Não
CookieBot https://www.cookiebot.com/en/lgpd/ Não
CookieFirst https://cookiefirst.com/pt/cookie-consent-lgpd/ Não
Wibson https://wibson.io/ Não
Ecomfy Tecnologia https://lgpdy.com/ Sim
AdOpt https://goadopt.io/ Sim
CookieYes https://www.cookieyes.com// Não

Educação e Cultura

Empresa Site / Ferramenta Fornecedor Nacional
LawQuest Tecnologia Jurídica https://lawquest.com.br Sim

Algumas empresas como IBM e SAP, também tem ferramentas que apesar de não serem específicas, podem ser utilizadas para adequação da LGPD.

Esperamos que esta lista dos fornecedores de software para adequação à LGPD seja útil e ajude você a compreender melhor suas necessidades.

É importante lembrar que o projeto de adequação à LGPD, acima de tudo é um projeto feito sob medida para a empresa, e precisa ser acompanhado por um time composto por profissionais qualificados que vão garantir o sucesso da implementação, permitindo que a empresa colha os benefícios de reputação e imagem, credibilidade no mercado, confiança dos clientes, fortalecimento das relações comerciais, e captação de investimentos.